Birnen-Typ.de
Menü

Vor 15 Jahren: der Autojahrgang 2011 — und welche Birnen in ihm stecken

Von Sebi Veröffentlicht am

KI-generiertes Thumbnail: dunkelblauer BMW 1er F20 mit leuchtenden Corona-Ringen in der Dämmerung auf nasser Altstadtstraße, Kennzeichen BIRNENTYP, Aufschrift Autojahrgang 2011, 15 Jahre alt, H7, Xenon oder LED? (mit KI erzeugt) AI

Das Wichtigste zuerst

27 Pkw-Baureihen, für die wir eine eigene Birnenliste führen, liefen im Jahr 2011 an — vom VW up! über BMW 1er und 3er bis zum Porsche 911 der Baureihe 991. Zum 1. Januar 2026 waren von ihnen noch 1.924.354 Fahrzeuge in Deutschland zugelassen (KBA-Bestand; Stand unserer Tabellen: 16. Oktober 2026). Allein VW up! (374.713) und BMW 1er (246.416) stellen fast ein Drittel davon.

Im Scheinwerfer ist 2011 der Jahrgang, in dem drei Techniken nebeneinanderstehen: Die H7 führt mit 13 von 27 Baureihen, die H4 hält sich dank der Kleinwagen bei 8 — aber 16 Baureihen boten Xenon an, mit sechs verschiedenen Brenner-Typen, und bei 8 von 27 steht in unseren Daten eine LED-Ausführung im Abblendlicht. Beim Jahrgang 2006 war das genau eine (der Audi R8), beim Jahrgang 2001 keine. Nur noch 9 der 27 Baureihen gibt es ausschließlich mit Halogen-Scheinwerfer.

Vorne: die H7 führt, die H4 lebt im Kleinwagen weiter

13 der 27 Baureihen fahren eine H7 in mindestens einer Ausführung — BMW 1er und 3er, Mercedes B-Klasse und SLK, Audi Q3, Škoda Citigo, Hyundai i30 und i40, Opel Zafira Tourer und Combo D, Kia Picanto, Honda Civic und Chevrolet Aveo. Die H4, bei der Abblend- und Fernlicht in einer Lampe sitzen, steckt in 8 Baureihen, und das sind fast alle Kleinwagen des Jahrgangs: up!, Citigo und Mii, VW Beetle, Fiat Panda, Kia Picanto, Lancia Ypsilon und Nissan Almera. Dass die H4 damit seit dem Jahrgang 2001 konstant bei acht Baureihen steht (2001: 8 von 20, 2006: 8 von 31), während die H7 von 8 auf 19 und wieder auf 13 schwankt, zeigt, wo sie überlebt: im günstigen Auto mit Reflektor-Scheinwerfer.

Daneben die Exoten: Mazda CX-5, Subaru XV und Lexus CT nutzen eine H11 im Abblendlicht, der Range Rover Evoque eine HB3, der Jeep Compass eine H9. Zwei Baureihen führen in unseren Daten gar keine Halogenlampe im Abblendlicht: der Porsche 911 (991) fuhr serienmäßig Xenon, der Mercedes CLS Xenon oder LED. Wie Du am eigenen Scheinwerfer erkennst, welche Lampe drin ist, steht in H4 oder H7 im Abblendlicht?

Im Fernlicht steht es ähnlich: 11 Baureihen nutzen eine H7, 8 ihre H4, 3 eine H1 (Picanto, Combo D, Aveo), 3 eine HB3 und 2 eine H9. Eine Eigenheit hat der Mazda CX-5: Mit Tagfahrlicht sitzt im Fernlicht eine H15, ohne eine HB3 — dieselbe Baureihe, zwei verschiedene Lampen. Beim Mercedes SLK, dem Lexus CT, dem Zafira Tourer und fünf weiteren Baureihen gibt es außerdem Ausführungen, in denen das Fernlicht fest verbaute LED ist.

H7 — OSRAM Night Breaker 220 (2er-Set)

Für die 13 H7-Baureihen des Jahrgangs; Osram gibt für diese Serie bis zu 220 Prozent mehr Helligkeit an — als Paar, denn Scheinwerferlampen wechselt man beidseitig.

Osram NIGHT BREAKER 220, H7, +220% mehr Helligkeit, Halogen-Scheinwerferlampe, 64210NB220-2HB, Faltschachtel (2 Lampen)

OSRAM Night Breaker 220 H7 ansehen *

H7 — PHILIPS RacingVision GT200 (2er-Set)

Das Gegenstück von Philips, laut Hersteller mit bis zu 200 Prozent mehr Helligkeit.

Philips RacingVision GT200 H7 Scheinwerferlampe +200% set

PHILIPS RacingVision GT200 H7 ansehen *

H4 — OSRAM Night Breaker 220 (2er-Set)

Für die acht H4-Kleinwagen von up! bis Panda; dieselbe Serie, dieselbe Herstellerangabe von bis zu 220 Prozent mehr Helligkeit.

Osram NIGHT BREAKER 220, H4, +220% mehr Helligkeit, Halogen-Scheinwerferlampe, 64193NB220, Faltschachtel (2 Lampen)

OSRAM Night Breaker 220 H4 ansehen *

H4 — PHILIPS RacingVision GT200 (2er-Set)

Die H4-Ausführung der Philips-Leistungsserie, laut Hersteller bis zu 200 Prozent heller.

Philips RacingVision GT200 H4 Scheinwerferlampe +200%, Doppelset

PHILIPS RacingVision GT200 H4 ansehen *

Xenon: 16 Baureihen, sechs Brenner-Typen

16 der 27 Baureihen führen eine Xenon-Ausführung — mehr als in jedem Jahrgang davor (2001: 5 von 20, 2006: 13 von 31). Und sie verteilen sich auf sechs verschiedene Brenner-Typen, so viele wie nie: Der D1S ist mit neun Baureihen der Standard (BMW 1er, 3er und 6er, Mercedes B-Klasse und CLS, Hyundai i30 und i40, Opel Zafira Tourer, Lancia Ypsilon). Daneben stehen der D3S in Audi Q3, Porsche 911 und Range Rover Evoque, der D4S in Mazda CX-5 und Honda Civic, der D5S im Audi Q3, der D8S im VW Beetle und der D2R — die Reflektor-Ausführung, 2001 noch der häufigste Brenner — nur noch im Subaru XV.

Der Audi Q3 zeigt, warum die Modellseite wichtiger ist als der Modellname: Laut unseren Daten fuhr er bis zum Produktionsjahr 2014 einen D3S-Brenner und ab 2015 einen D5S — gleiches Auto, gleicher Scheinwerfer-Name, anderer Brenner. Beim Mercedes CLS war Bi-Xenon bis zum Facelift 2014 Serie, beim 911 (991) die einzige Scheinwerfer-Ausführung überhaupt. Warum Du den Brenner besser nicht selbst wechselst, steht in Sicherheit geht vor.

D1S — OSRAM Xenarc Night Breaker Laser

Für die neun D1S-Baureihen von BMW 1er bis Lancia Ypsilon; Osram gibt bis zu 220 Prozent mehr Helligkeit an. Einzelbrenner — bei Xenon gibt es keine Doppelpacks.

Osram D1S 35W XENARC® NIGHT BREAKER® LASER +220% 3 Jahre Garantie* 1 St

OSRAM Xenarc Night Breaker Laser D1S ansehen *

D1S — PHILIPS X-tremeVision gen2

Das Gegenstück von Philips, laut Hersteller bis zu 150 Prozent heller.

PHILIPS D1S Xenon-Scheinwerferlampe X-tremeVision gen2, +150%, 4.800K

PHILIPS X-tremeVision gen2 D1S ansehen *

LED: 2011 kommt sie im Abblendlicht an — meist mit der Modellpflege

8 der 27 Baureihen führen in unseren Daten eine Ausführung mit fest verbautem LED-Abblendlicht: Mercedes B-Klasse, SLK und CLS, Audi Q3, Opel Zafira Tourer, Mazda CX-5, BMW 6er und Lexus CT. Das „in mindestens einer Ausführung" ist hier entscheidend, denn bei den meisten kam die LED erst Jahre nach dem Marktstart: bei der B-Klasse mit dem Facelift ab November 2014, beim BMW 6er serienmäßig ab der Modellpflege im März 2015, beim CX-5 mit dem Facelift 2015, beim Zafira Tourer ab der Modellpflege 2016 und beim SLK erst, als er 2016 zum SLC wurde. Von Anfang an gab es die LED nur beim Mercedes CLS — als Sonderausstattung neben dem serienmäßigen Bi-Xenon — und beim Lexus CT 200h, der bis 2017 ein LED-Abblendlicht mit einem H9-Halogen-Fernlicht kombinierte und danach auf Voll-LED wechselte.

Wer eine dieser Ausführungen fährt, hat vorne keine Birne mehr zu wechseln — fällt das Licht aus, geht es um den Scheinwerfer oder sein LED-Modul. Was das in der Werkstatt heißt, steht in LED-Scheinwerfer defekt. Und wie sich dieser Anteil über den gesamten deutschen Pkw-Bestand verschiebt, zeigt unsere Auswertung Halogen, Xenon oder LED: so verschiebt sich der Pkw-Bestand.

Rundherum ist die LED längst Standard

Außerhalb des Abblendlichts ist 2011 der Jahrgang, in dem die fest verbaute LED zur Regel wird. So viele der 27 Baureihen tragen an der jeweiligen Position in mindestens einer Ausführung eine LED-Einheit — daneben zum Vergleich der Jahrgang 2006 mit seinen 31 Baureihen:

LeuchteJahrgang 2011Jahrgang 2006
Dritte Bremsleuchte25 von 2720 von 31
Seitenblinker19 von 2710 von 31
Schlusslicht19 von 2711 von 31
Tagfahrlicht18 von 279 von 31
Standlicht17 von 275 von 31
Bremslicht17 von 2710 von 31
Kennzeichenbeleuchtung10 von 273 von 31
Abblendlicht8 von 271 von 31

Nur zwei Baureihen des Jahrgangs kommen in unseren Daten ganz ohne LED aus: der Opel Combo D und der Chevrolet Aveo. Beim Jahrgang 2001 waren es noch 14 von 20, die keine einzige LED trugen.

Besonders deutlich ist der Sprung beim Tagfahrlicht: 18 der 27 Baureihen haben es als LED, 2006 waren es 9 von 31. Das ist kein Zufall — 2011 ist der erste Jahrgang, für dessen neu typgenehmigte Pkw das Tagfahrlicht EU-weit vorgeschrieben war (ab Februar 2011, Richtlinie 2008/89/EG). Wo es noch eine Glühlampe ist, ist es meist eine W21/5W (up!, Citigo, Mii, Beetle, Zafira Tourer) oder W21W (BMW 1er, Audi Q3, Lancia Ypsilon). Auch der Seitenblinker ist bei 19 von 27 eine LED im Außenspiegel; nur sechs Baureihen fahren dort noch die gelbe WY5W, fünf eine klare W5W.

Hinten bleibt daneben viel Klassisches: 17 Baureihen blinken vorn mit der PY21W, 17 beleuchten das Kennzeichen mit der W5W, und im Rückfahrlicht hat die W16W mit 18 von 27 Baureihen die P21W abgelöst, die 2001 noch in 16 von 20 saß. Welche Lampe bei welchem Auto in der dritten Bremsleuchte sitzt — meist LED, bei Picanto und Combo D eine W5W —, steht in Dritte Bremsleuchte: Birne oder LED?

Nebelscheinwerfer: neun Bauformen für 25 Autos

Der Nebelscheinwerfer bleibt die unübersichtlichste Position des Jahrgangs. Für die 25 Baureihen, die einen haben (Porsche 911 und Mercedes CLS kommen ohne), zählen wir neun verschiedene Bauformen — und bei sechs Baureihen fest verbaute LED: H11 (8), H8 (6), HB4 (4 — die VW-Drillinge und der Beetle), H27W/2 (Picanto, Aveo), dazu je einmal H10 (Zafira Tourer), H1 (Combo D), PSX24W (Subaru XV), H16 (Lexus CT) und H3 (Lancia Ypsilon). 2001 waren es noch sieben Bauformen. Wer hier blind kauft, kauft falsch.

Wie lange so ein Jahrgang hält

Zwischen dem 1. Januar 2019 und dem 1. Januar 2026 ist der Bestand dieser 27 Baureihen nur von 2.025.993 auf 1.924.354 Fahrzeuge gefallen — ein Minus von 5,0 Prozent in sieben Jahren. Der Jahrgang 2006 verlor im selben Zeitraum 30,3 Prozent, der Jahrgang 2001 45,5 Prozent. Der Grund steht in den Bauzeiten: 15 der 27 Baureihen liefen Anfang 2019 noch vom Band, fünf davon sind seither sogar gewachsen — ein Auto, das noch produziert wird, kann im Bestand nicht schrumpfen. Das Diagramm zeigt die sechs größten Baureihen; die Achse ist linear, jede Höhe ist also wirklich eine Menge.

KBA-Bestand je Generation, 2019 bis 2026 — Summe der Fahrzeugbestände zum 1. Januar über die HSN/TSN-Schlüssel jeder Generation. Nicht zugeordnete Schlüsselnummern zählen nicht mit, die Werte sind damit Untergrenzen.
KBA-Bestand je Generation, 2019 bis 2026
Jahr Q3 11er 2up! 1Citigo 1B-Klasse 23er 6 Gesamt
2019 ca. 136.762 Fahrzeugeca. 287.192 Fahrzeugeca. 267.870 Fahrzeugeca. 94.177 Fahrzeugeca. 226.034 Fahrzeugeca. 244.760 Fahrzeuge ca. 1.256.795 Fahrzeuge
2020 ca. 130.820 Fahrzeugeca. 297.560 Fahrzeugeca. 293.749 Fahrzeugeca. 106.811 Fahrzeugeca. 222.963 Fahrzeugeca. 251.022 Fahrzeuge ca. 1.302.925 Fahrzeuge
2021 ca. 126.930 Fahrzeugeca. 291.863 Fahrzeugeca. 315.420 Fahrzeugeca. 112.175 Fahrzeugeca. 222.518 Fahrzeugeca. 243.821 Fahrzeuge ca. 1.312.727 Fahrzeuge
2022 ca. 123.514 Fahrzeugeca. 282.387 Fahrzeugeca. 358.762 Fahrzeugeca. 114.332 Fahrzeugeca. 220.657 Fahrzeugeca. 238.033 Fahrzeuge ca. 1.337.685 Fahrzeuge
2023 ca. 119.921 Fahrzeugeca. 274.602 Fahrzeugeca. 375.681 Fahrzeugeca. 112.844 Fahrzeugeca. 217.525 Fahrzeugeca. 230.549 Fahrzeuge ca. 1.331.122 Fahrzeuge
2024 ca. 116.997 Fahrzeugeca. 266.381 Fahrzeugeca. 384.937 Fahrzeugeca. 111.071 Fahrzeugeca. 214.502 Fahrzeugeca. 225.154 Fahrzeuge ca. 1.319.042 Fahrzeuge
2025 ca. 114.008 Fahrzeugeca. 257.281 Fahrzeugeca. 380.711 Fahrzeugeca. 109.372 Fahrzeugeca. 211.436 Fahrzeugeca. 218.226 Fahrzeuge ca. 1.291.034 Fahrzeuge
2026 ca. 110.259 Fahrzeugeca. 246.416 Fahrzeugeca. 374.713 Fahrzeugeca. 107.715 Fahrzeugeca. 207.813 Fahrzeugeca. 209.976 Fahrzeuge ca. 1.256.892 Fahrzeuge
  • Die Kleinwagen wachsen noch: VW up! +39,9 Prozent (267.870 → 374.713, gebaut bis Oktober 2023), Fiat Panda +29,2 Prozent (gebaut bis 2020), Škoda Citigo +14,4 und Seat Mii +10,5 Prozent. Auch der Mercedes SLK/SLC legte bis zu seinem Produktionsende 2020 noch um 2,3 Prozent zu.
  • Die Importeure verlieren am schnellsten: Chevrolet Aveo −34,4 Prozent, Lancia Ypsilon −32,1, Hyundai i40 −31,1, Mazda CX-5 −27,2, Honda Civic −25,7, Hyundai i30 −23,3 — und mit dem Opel Combo D (−31,4) der einzige Transporter des Jahrgangs.
  • Die Münchner liegen in der Mitte: BMW 1er und 3er je −14,2 Prozent, der 6er ebenso. Zusammen stehen die drei BMW-Baureihen für fast ein Viertel des Jahrgangs-Bestands (464.683 Fahrzeuge).

Für den Nissan Almera N17 führen wir noch keine zugeordneten Schlüsselnummern, er geht mit null in die Summe ein; die Bestandszahlen gelten also für 26 der 27 Baureihen.

LED-Umrüstung: 14 Baureihen haben eine Freigabe

Für Abblend- oder Fernlicht gibt es bei 14 Baureihen dieses Jahrgangs mindestens eine LED-Nachrüstlampe mit Freigabe des Herstellers — so viele wie in keinem Jahrgang davor (2006: 11 von 31, 2001: 4 von 20). Für die H4 sind das VW up!, Seat Mii, VW Beetle, Fiat Panda, Kia Picanto und Lancia Ypsilon, für die H7 BMW 1er und 3er, Mercedes B-Klasse und SLK, Audi Q3, Hyundai i30 und Opel Zafira Tourer; der Škoda Citigo hat Freigaben für beide Bauformen, und bei up! und Beetle ist auch die HB4 des Nebelscheinwerfers dabei. Ob sie für Dein Auto gilt, hängt am Scheinwerfer und seiner Genehmigungsnummer, nicht am Modellnamen — auf der jeweiligen Modellseite steht, welche Ausführungen abgedeckt sind:

Drei Dinge gelten für den ganzen Jahrgang:

  • Erst die Ausführung klären, dann kaufen. 18 der 27 Baureihen gab es mit Xenon oder LED im Abblendlicht, 16 davon neben einer Halogen-Ausführung, den Audi Q3 sogar mit zwei verschiedenen Xenon-Brennern — der Modellname allein beantwortet die Frage nicht.
  • Bei Xenon nicht selbst schrauben und nicht auf LED umrüsten. Warum: Sicherheit geht vor.
  • LED nur mit Freigabe. Was dabei zu beachten ist und welche Lampe für welches Auto passt: LED-Licht nachrüsten und Osram oder Philips?

Und wenn Dein Auto aus einem anderen Jahr stammt: Hier findest Du seine Birnenliste — mit dem Modellnamen, der Schlüsselnummer aus dem Fahrzeugschein oder der Fahrgestellnummer.

Häufige Fragen zum Autojahrgang 2011

Welche Autos kamen 2011 neu auf den Markt?

In unseren Fahrzeugdaten sind es 27 Pkw-Baureihen mit eigener Birnenliste: VW up!, Škoda Citigo und Seat Mii, BMW 1er F20, 3er F30 und 6er F12, Mercedes B-Klasse W246, SLK R172 und CLS C218, Audi Q3 8U, Hyundai i30 GD und i40, Opel Zafira Tourer C und Combo D, VW Beetle, Fiat Panda 312, Mazda CX-5, Kia Picanto TA, Porsche 911 (991), Honda Civic FB/FK, Range Rover Evoque, Subaru XV, Chevrolet Aveo, Lexus CT 200h, Lancia Ypsilon, Jeep Compass und Nissan Almera N17. Zum 1. Januar 2026 waren von ihnen zusammen noch 1.924.354 Fahrzeuge in Deutschland zugelassen — fast ein Drittel davon allein VW up! und BMW 1er.

Hat mein Auto von 2011 H7, Xenon oder LED im Abblendlicht?

Am wahrscheinlichsten eine H7: 13 der 27 Baureihen fahren sie in mindestens einer Ausführung, 8 eine H4 (die Kleinwagen up!, Citigo, Mii, Beetle, Panda, Picanto, Ypsilon und Almera). Aber nur 9 Baureihen gibt es ausschließlich mit Halogen — 16 boten Xenon an, 8 führen in unseren Daten eine LED-Ausführung, und beim Porsche 911 (991) sowie beim Mercedes CLS steht gar keine Halogenlampe zur Wahl. Welche Ausführung Du hast, entscheidet also nicht der Modellname, sondern der Scheinwerfer — die Modellseite Deines Fahrzeugs zeigt alle Ausführungen nebeneinander.

Welcher Xenon-Brenner steckt in meinem Auto von 2011?

Der Jahrgang 2011 kennt sechs verschiedene Brenner-Typen, so viele wie kein Jahrgang davor: D1S in neun Baureihen (BMW 1er, 3er und 6er, Mercedes B-Klasse und CLS, Hyundai i30 und i40, Opel Zafira Tourer, Lancia Ypsilon), D3S in dreien (Audi Q3 bis 2014, Porsche 911, Range Rover Evoque), D4S in Mazda CX-5 und Honda Civic, dazu D5S (Audi Q3 ab 2015), D8S (VW Beetle) und D2R (Subaru XV). Beim Q3 wechselte der Brenner laut unseren Daten mitten in der Bauzeit — Baujahr prüfen, bevor Du kaufst. Und: Xenon-Brenner solltest Du nicht selbst wechseln, am Vorschaltgerät liegen mehrere Kilovolt an.

Darf ich mein Auto von 2011 auf LED-Abblendlicht umrüsten?

Für 14 der 27 Baureihen gibt es mindestens eine LED-Nachrüstlampe mit Freigabe des Herstellers — für die H4 bei VW up!, Seat Mii, VW Beetle, Fiat Panda, Kia Picanto und Lancia Ypsilon, für die H7 bei BMW 1er und 3er, Mercedes B-Klasse und SLK, Audi Q3, Hyundai i30 und Opel Zafira Tourer, beim Škoda Citigo für beide. Die Freigabe gilt je Scheinwerfer-Genehmigungsnummer, nicht je Modell; ob Deine Ausführung dazugehört, steht auf der Modellseite im Abschnitt zur LED-Umrüstung. Xenon- und Voll-LED-Scheinwerfer lassen sich nicht umrüsten.

Warum sind heute mehr VW up! zugelassen als 2019?

Weil der up! bis Oktober 2023 gebaut wurde — sein Bestand ist zwischen dem 1. Januar 2019 und dem 1. Januar 2026 von 267.870 auf 374.713 Fahrzeuge gewachsen, plus 39,9 Prozent. Dasselbe gilt für Fiat Panda (+29,2 Prozent, gebaut bis 2020), Škoda Citigo (+14,4) und Seat Mii (+10,5): Ein Auto, das noch produziert wird, kann im Bestand nicht schrumpfen. Deshalb hat der ganze Jahrgang 2011 in sieben Jahren nur 5,0 Prozent verloren, während der Jahrgang 2001 im selben Zeitraum 45,5 Prozent einbüßte.